О причине неуспешности некоторых бизнесов

30.01.2012. Размещено в рубрике Враг внутри нас

Сегодня хочется затронуть тему, которая в общем-то не имеет прямого отношения к маркетингу или управлению.

Однако, обсуждать факторы успеха в бизнесе и пройти мимо этого вопроса просто невозможно.

А побудил меня написать об этом вот какой случай.

Один мой товарищ недавно купил туристический бизнес. Это совсем небольшая компания, в которой на момент покупки работало буквально несколько человек.

Вот только мне почему-то кажется, что этот бизнес не проживет и года (буду рад ошибиться, но, увы, вероятность другого исхода, на мой взгляд невелика).

Почему же у меня такой пессимистический прогноз?

Попробую объяснить.

В успехе любого бизнеса играют роль разные факторы. Разумеется, многое зависит от правильных маркетинговых и управленческих решений. Но, как я уже сказал в начале, сегодня речь не о них.

Есть еще один важный магический ингредиент, который помогает сделать бизнес успешным. Более того, именно он часто оказывается решающим.

Как раз этого ингредиента недостаёт моему другу в истории с приобретением турфирмы. И именно поэтому у меня такие нехорошие предчувствия.

Проблема в том, что мой товарищ совсем не фанат туристического бизнеса. Эта тема его предпринимательски не возбуждает, не будит в нём предпринимательский азарт.

Но без этой составляющей строить бизнес крайне сложно. Особенно, когда он в самом начале развития и ещё не стал отлаженной системой.

Предпринимательство — это ведь не просто работа в офисе. На мой взгляд, крайне важно, чтобы нам было в кайф то, что мы делаем. Чтобы нас по хорошему колбасило от этого.

Именно это заставляет наш мозг постоянно работать и подсознательно искать новые идеи для бизнеса даже тогда, когда мы вроде как заняты совсем другим делом.

Если этого нет, то бизнес превращается в тяжелую обязанность, в изматывающую «работу». Заниматься им через силу, только потому что «я должен», все равно, что создавать семью с нелюбимым человеком.

Если мы не подпитываем свое дело нашей энергией, оно постепенно хиреет. Это какой-то иррациональный метафизический закон. Но он работает.

И здесь дело совсем не в том, сколько времени мы посвящаем управлению, общению с сотрудникам и т.д. Отнюдь.

Вопрос не в количестве затрачиваемого времени. А в его «заряженности».

Я не говорю, что без этого вообще нельзя. Можно, конечно. Но не так эффективно.

И главное, — зачем? Зачем тратить своё время и силы, на то, что тебя не цепляет?

Интересное и захватывающее дело заряжает энергией. Нелюбимое («просто надо же как-то зарабатывать») – наоборот, её отбирает.

Кстати, то же самое относится и к наёмным сотрудникам. Никогда не понимал людей, жалующих на тяготы своей работы. Не нравится, – ну так найди другую. Если человек имеет голову на плечах и действительно умеет что-то делать, найти компанию, в которой он будет получать удовлетворение от своей работы, вполне реально.

В завершение хочется пожелать, чтобы нам с вами всегда хватало мудрости и мужества выбирать по жизни то, что нас «заряжает», а не высасывает силы и энергию.

« Предыдущий пост:


22 комментариев к записи “О причине неуспешности некоторых бизнесов”

  1. Ренат пишет:

    как раз в тему. особенно спасибо за этот выпуск. полностью с ним согласен — проверенно собственым опытом.

    Ответить

  2. Вадим Прохоров пишет:

    Добрый день, Алекс. Ни один мускул не дрогнул на моём лице ради того, чтобы попытаться Вам возразить. Очень правильные слова очень метко попадают в смысловую цель и удачно расправляются с ней. Да, не нужно заниматься тем, что не пробуждает в тебе положительных сильных эмоций. Ведь существует мнение, что эмоция в 24 раза сильнее управляет нашими действиями, чем сознание. По крайней мере его «оперативка».
    Однако, из любого положения, как например в данном случае с непрофильным активом в виде турфирмы. 1 вариант — по совету Д.Карнеги внушить себе, что тебе «как бы нравится» этим заниматься. Авось, потом появятся красивые подводные камни, которых не было видно на первый взгляд. 2 вариант — найти или подобрать управляющего на этот бизнес, которого обычно колбасит от организации туризма. В этом случае предстоит решать сложную кадровую задачу — и всё.
    А, самый лучший вариант предлагаете Вы, Алекс. Зачем использовать 1 и 2 варианты, если столько всяких возможностей в тех направлениях, которые уже Вам близки. В подтверждение своей мысли хочу процитировать слова из песни
    Красной Шапочки в одноимённом фильме :

    Лили воду в решето
    Вот тебе и «Здрасьте»
    Лучше всего делать то — 3 раза
    Что ты делать мастер.

    Ответить

  3. Евгений пишет:

    В корне не согласен с позицией Алекса. Конечно, это идеальная ситуация, когда мы не только зарабатываем деньги, но и «глаз горит» от того, чем занимаемся. Я намеренно не говорю «получаем удовольствие», потому что удовольствие можно получать даже занимаясь не совсем любимым делом. Просто от того, что решаешь какие-то задачи и получаешь результат.

    К сожалению, иногда приходится заниматься и тем, что не совсем нравится, просто потому что это направление кажется наиболее доходным или перспективным, или для «любимого дела» пока не хватает ресурсов, знаний, подходящих предложений и т.п.

    И это совершенно не обязательно, что «нелюбимый бизнес» будет убыточным. Все дело в подходе и организации бизнеса.

    У меня получилось лишь пару лет назад заняться тем направлением, к которому стремился много лет. И сейчас, действительно, с особенным удовольствием приезжаю в офис. Но, все, чем я занимался до этого, также было успешным и доходным.

    Помню, как много лет назад совершенно неожиданно пришлось начинать все с нуля. Из-за отсутсвия денег решил заняться тренинговым бизнесом (требовались минимальные инвестиции), приглашал тренеров и зарабатывал на организации семинаров.

    Я практически ненавидел этот бизнес — необходимость делать огромное количество «холодных звонков», терпеть капризы тренеров и необязательность клиентов и т.п. Но это не значит, что бизнес был убыточным. Не смотря на то, что один знакомый тренер «убеждал» меня в самом начале не связываться с этой деятельностью, потому что «как минимум месяцев шесть нужно только вкладывать деньги в продвижение и не мечтать в этот период ни о какой прибыли», уже по результатам первого месяца я получил очень неплохой доход. Дальше — больше.

    Через два года я продал эту компанию всего в течение недели, после объявления о продаже. Потому что даже «нелюбимый бизнес» был хорошо отлажен и давал стабильный доход. А я пошел в очередной «нелюбимый», но более доходный бизнес, и так еще несколько раз, пока не появилась возможность наконец заняться тем, что действительно нравится, но требовало значительно более существенных инвестиций.

    С чем могу согласиться, так это с тем, что «заряженность» значительно помогает в достижении бОльших результатов за меньший промежуток времени. Но я не знаю, какие задачи ставит перед собой Ваш знакомый. Возможно, что его вполне удовлетворит стабильный доход (пусть и не максимальный) от непрофильного направления (были свободные деньги, решил вложить). А то, что его бизнес будет убыточным еще не факт. Если только Вам не известны еще какие-то причины для таких выводов. :)

    Ответить

    Alex Reply:

    Евгений, я не утверждал, что нелюбимый бизнес не может быть прибыльным. Более того, я же написал там: «Я не говорю, что без этого вообще нельзя. Можно, конечно. Но не так эффективно«.

    Просто для успеха нужно, чтобы была хотя бы одна из двух составляющих: 1) Тебя прёт от того, что ты делаешь; 2) Есть уже наработанный профессионализм и ты чётко понимаешь, что нужно делать (тогда это можно было бы рассматривать как непрофильную инвестицию). К сожалению, у моего товарища я не вижу ни первого, ни второго, поэтому прогноз негативный.

    Хотя есть ещё третий случай — когда у человека по каким-то причинам просто нет другого выхода и он цепляется за подвернувшуюся возможность, как за стартовую площадку. Здесь работает уже несколько другой механизм — просто мобилизируются все внутренние ресурсы и сильный человек, скорее всего, добьётся успеха. Но после его достижения лучше всего с этим проектом расстаться (что, например, Вы и сделали в описываемой Вами истории).

    Ну а вообще, я не вижу смысла тратить время своей жизни на то, что съедает нашу энергию (это какое-то преступление против самого себя). Ну а выбор есть почти всегда. Его просто нужно увидеть :)

    А вот мысли типа «К сожалению, иногда приходится заниматься и тем, что не совсем нравится, просто потому что это направление кажется наиболее доходным или перспективным, или для “любимого дела” пока не хватает ресурсов, знаний, подходящих предложений и т.п.» и есть самые коварные. Так «любимое дело» рискует не начаться никогда.

    Ответить

  4. Зиляра Никошина пишет:

    Абсолютно согласна! Бывают проекты, когда приходится отдавать энергию на 500%, и когда после этого наши клиенты благодарят за результаты, вся затраченная энергия возвращается с лихвой!!! Я это называю «круговорот энергии в бизнесе»! :)

    Ответить

  5. Нина пишет:

    Совершенно с Вами согласна. Я в малом бизнесе 7 лет. До этого много лет работала тоже на себя,но постоянно раздражалась, времени не хватало, всем от меня что-то надо было.То давление, то голова, то нога и т.д.Нашла в себе силы все это прекратить и заняться кардинально другим делом. Сейчас я тоже занята «под завязку» — но это совсем другое!Я с удовольствием хожу на работу, с удовольствием езжу в командировки, с удовольствием занимаюсь самообразованием,- и это все при острейшей конкуренции. Давление, головные боли и другие болячки (мне за 50) от меня отстали. Появилось время и деньги для полноценного отдыха. Вот это ,я думаю, и есть предпринимательский азарт.То есть полностью подтверждаю Ваши слова «…Интересное и захватывающее дело заряжает энергией. Нелюбимое («просто надо же как-то зарабатывать») – наоборот, её отбирает…» Спасибо за статью.

    Ответить

    Alex Reply:

    Спасибо и Вам, Нина, за весьма показательную историю.
    Удачи!

    Ответить

  6. Алекс Л пишет:

    Я занимаюсь аптечным бизнесом 17лет. Поначалу выбирал его не из-за того, что он нравился. Но со временем понравилось. Тем не менее больших денег не заработал, предприятие мое далеко не самое крупное. А самые крупные сети построены людьми, которые никаких положительных чувств от этого не испытывали. Мне всегда нравилось придумывать и внедрять что-то новое. Другие перенимали опыт, отбирали у меня бизнес… И те, у кого бизнес значительно крупнее моего, мне по-прежнему завидует. Хотя слава моих аптек уже далеко позади. Интересно, кого из нас считать более успешным?

    Ответить

    Alex Reply:

    «А самые крупные сети построены людьми, которые никаких положительных чувств от этого не испытывали» — откуда Вы знаете?

    «Интересно, кого из нас считать более успешным?» — степень успешности определяете Вы сами. Ведь это напрямую зависит от того, какие цели Вы себе ставите. Если Вы удовлетворены своими результатами, то Вы успешны (даже если у Вас просто маленький магазинчик). И наоборот — у Вас может быть большая компания с неслабыми оборотами, но при этом Вы можете на полном серьёзе считать, что всё плохо. Потому что не достигли того, чего хотелось и Вы от этого страдаете. Так что это вопрос к себе, а не ко мне.

    Ответить

  7. Алекс Л пишет:

    Говоря про самые крупные сети, я имел ввиду наши местные сети. Всех владельцев я знаю лично. А успех, как мне кажется, все-таки измеряется известностью, количеством денег и т.п. А владелец маленького магазинчика может испытывать скорее счастье, удовольствие от своего дела, чем свою успешность. Разве что он себя начнет сравнивать с менее удачливыми одноклассниками.:)

    Ответить

    Alex Reply:

    «А успех, как мне кажется, все-таки измеряется известностью, количеством денег и т.п» — повторю ещё раз: «Степень успешности определяете Вы сами. Ведь это напрямую зависит от того, какие цели Вы себе ставите».

    Представьте, что кто-то мечтал создать семейный ресторан и в итоге создал его. В ресторан приходят клиенты, им очень нравится, хозяин счастлив. Но в сравнении с какой-нибудь ресторанной сетью он (хозяин) — лузер. Но какой смысл сравнивать их? Ведь владелец семейного ресторана НЕ СОРЕВНУЕТСЯ с сетями. Вот если бы он также ставил себе цель создать крупнейшую ресторанную сеть, а в итоге довольствуется единственным рестораном — тогда да, это неуспех.

    «А владелец маленького магазинчика может испытывать скорее счастье, удовольствие от своего дела, чем свою успешность» — счастье — это самый большой успех, который только возможен. И стать счастливым гораздо сложнее, чем заработать денег.

    Ответить

  8. Alex пишет:

    Кстати. Сегодня случайно наткнулся вот на эту цитату:

    «Очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции — они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное — второстепенно»

    Стив Джобс.

    Ответить

  9. Юрий пишет:

    Больше согласен с Вами, Алекс.Ты не только должен разбираться в своем бизнесе,но тебя должно распирать от удовольствия заниматься им (успех гарантирован).Но есть случаи когда все держится на коллективе и если правильно управлять им, можно не напрягаясь только считать купюры.

    Ответить

    Alex Reply:

    Ну, коллективом всё-равно управлять-то нужно (и это тоже должно нравиться :) ) . Иначе «только считать купюры» не получится.

    Ответить

  10. Alyssa пишет:

    Спасибо, Алекс, очень понравилась Ваша статья:))
    Во многом согласна. Несколько лет назад «произвела» замену работы именно по этому принципу: настолько надоело «отдавать» энергию.
    Цитата от Стива Джобса — это как раз о моем случае:)Видимо интуиция давно «знала» главное.

    Ответить

  11. михаил пишет:

    Спасибо за точное объяснение про энергию, счастье… скорее всего так и есть, есть моменты когда без вложений «особых» приходится начинать, «ну где взять столько денег», конечно еще и опыт то даже за деньги ни купить, потому что ни факт что купишь то что хотелось… Согласен с Вами Алекс!Удачи:)

    Ответить

  12. Альфа Д пишет:

    Это все понятно. Но азарт и интерес может прити в процесии.
    Если он бизнесмен, то для него интерес может быть не в определенных сферах бизнеса, а в развити и создании новых проектов. Азарт обычно приходит в процесии, кода ты вникаеш в спецыфику бизнеса.

    Ответить

    Alex Reply:

    «Но азарт и интерес может прити в процесии» — (видимо Вы имели в виду «в процессе» :) ). ОК, а если не придёт, что тогда? Ведь начать бизнес — это не то же самое, что сходить в кино (не понравился фильм — встал, вышел из зала).

    «Если он бизнесмен, то для него интерес может быть не в определенных сферах бизнеса, а в развити и создании новых проектов» — надо быть совсем … как бы помягче выразиться … странным человеком, чтобы получать удовольствие от проекта, ТОЛЬКО ПОТОМУ, что он новый. Достаточно глупо идти каким-то путём, думая при этом «Да, сейчас неинтересно, но авось потом понравится».

    Ответить

  13. Наталья пишет:

    Спасибо за статью! Она стала последней точкой в решении попрощаться с одним из партнеров. Для него все, что мы делаем — просто бизнес, причем второстепенный, а для меня — это мое дело. любимое)))) На его место тут же нашелся человек, который горит нашей идеей, так же как я . Теперь посмотрим, что изменится в делах. Прям живой эксперимент получится)))

    Ответить

    Alex Reply:

    Удачи Вам, Наталья!

    Ответить

  14. Наталья пишет:

    Спасибо!:)

    Ответить

  15. Константин пишет:

    Абсолютно согласен со всем!!!!

    Однако есть еще и подводный камень — столкнулся с ним сам. Помню, лет 15 назад все мои друзья и я играли в игры Sim Sity или прочие игрушки, где нужно было что-то строить-творить и зарабатывать деньги. На твой виртуальный счет приходят деньги и тебе интересно… 5 лет назад я получил первый платеж на наш расчетный счет только что открывшейся фирмы. Ощущения были непередаваемые — как будто я тот самый подросток, играющий в игры. Только вот деньги реальными стали. Спустя 5 лет начал замечать — чем больше становились суммы платежей, приходящих на счет, тем скучнее становилось… Того азарта уже не было. В итоге понял для себя — нужно ставить новые задачи каждый день-неделю-месяц. Интерес сразу возрос многократно…

    Ответить

Оставьте свой комментарий!