Наконец-то появилось лекарство для бизнес-процессов :)

16.09.2013. Размещено в рубрике Искусство Управления

Сегодня я хочу анонсировать один любопытный результат нашей многолетней работы.

Касается он темы управления бизнес-процессами.

Вообще-то, бизнес-процессы есть в любой компании. Даже если никто из её сотрудников не знает такого выражения :)

Любая повторяющаяся процедура, по сути, является бизнес-процессом.
Выполнение заявки клиента, закупка товара, приём сотрудника на работу,
подготовка к очередной выставке, — да всё что угодно.

Когда процессов становится много, неизбежно возникают какие-то сбои – кто-то не вовремя что-то сделал, кто-то о чём-то забыл, кто-то не передал документы и т.д.

Чем больше становится компания, тем больше происходит мелких (а иногда и совсем не мелких :) ) накладок, которые сильно мешают нормальной работе компании. А иногда просто бесят.

Разумеется, мои собственные бизнесы не являются исключением. Поэтому много лет назад мы начали поиск оптимальной системы управления этими процессами, чтобы свести к минимуму неприятные последствия человеческого фактора.

Сразу же стало понятно, что те модели, которые используют консультанты, увы, реальной пользы бизнесу принести не способны.

Всякие IDEF 0 неимоверно громоздкие и придуманы были для абсолютно неизменных процессов, как будто в компании годами ничего меняться не будет. А уж для оперативного управления они и вовсе не приспособлены.

Пытаясь уйти от заумных и недееспособных моделей, мы постепенно выработали собственную простую и удобную систему управления бизнес-процессами (те, кто были у меня на «Оперативном Менеджменте», с ней хорошо знакомы).

Однако оставался один важный вопрос: какие программные решения могут помочь внедрить её в повседневную деятельность компании?

В принципе можно было ухитряться использовать не приспособленные для этого подручные средства типа Excel (что мы поначалу и делали).
Но, к сожалению, это, мягко говоря, не самый удобный вариант.

Существующие же на рынке готовые продукты – это просто издевательство какое-то. Куча денег, времени и нервов при внедрении, и в результате – пожизненная ненависть к бизнес-процессам будет гарантирована (при этом ситуация с управлением процессами станет только хуже).

В какой-то момент стало понятно, что придётся разрабатывать собственное ПО. И мы это сделали!

Сам программный продукт был готов ещё год назад. И весь прошедший год с ним работали компании, которые согласились быть подопытными кроликами :)

У них была возможность приобрести его по сильно заниженной стоимости. Но за это они помогли нам выявить в «боевых условиях» все недоработки и сырые места программы.

И вот теперь, когда период бета-тестирования завершён, мы готовы вывести этот продукт «в люди» :)

Так что, если тема управления бизнес-процессами для Вас актуальна, то узнать все подробности Вы можете здесь: http://total-c.ru/

Следующий пост: »


Оставьте свой комментарий!