Мелочи, создающие атмосферу

06.11.2012. Размещено в рубрике Фиолетовые путешествия

Во время путешествий лично для меня всегда важно не только само место, в котором находишься, но и отель, куда возвращаешься каждый вечер.

Однако я понял вот какую штуку – даже если ты останавливаешься в расфуфыренном пятизвездочном европейском отеле, это отнюдь ещё не гарантирует отличный сервис.

Скорее, как ни странно, даже наоборот.

Всё будет чинно, но ужасно долго. Все вопросы будут решаться с улыбкой, но в большинстве случаев достаточно бестолково.

И уж точно, сложно надеяться на какую-то теплоту, «уютность» и прочие важные элементы атмосферы.

Мы с женой давно выбрали другой путь. В путешествиях мы стараемся останавливаться в небольших бутик-отелях, в которые практически всегда превосходят по уровню сервиса своих пафосных собратьев.

Правда для этого приходится проводить серьёзную предварительную работу по поиску таких вариантов и изучению множества отзывов. Но это того стоит.

Приведу небольшой пример. В историческом центре одного из красивейших городов Европы – бельгийском Брюгге (об этом городе я напишу отдельно) – мы нашли крохотный отельчик с непритязательным названием «Guesthouse 17». В этом отеле всего 5 номеров.

И, как обычно бывает в таких местах, по всем вопросам общаешься с самими владельцами.

В этом случае ими оказались молодые парень с девушкой. Они живут в этом же доме

Вот это Стефан:

01

Девушка Стефана – дизайнер (увы, мы не успели сделать фото с ней). Посмотрите,  с каким вкусом она наполнила этот небольшой отель разными стильными мелочами.

Это комната для завтраков:

02

03

05

06

07

08

А вот, что видят гости, переступая порог отеля:

09

10

А это уже в номере:

11

Даже обычное мыло в ванной комнате оказалось весьма своеобразным («River stones» — «Речные камешки»):

13

Именно такие «мелочи» плюс искреннее отношение владельцев мини-отеля (в отличие от больших сетевых отелей) делают пребывание в нём совершенно незабываемым.

14

« Предыдущий пост:


11 комментариев к записи “Мелочи, создающие атмосферу”

  1. Юрий пишет:

    5 номеров обставить, обслужить легче чем 120. Но это к сожалению красивое хобби, а не бизнес. Это хорошая инвестиция в недвижимость, доходы покроют содержание дома. Хотя это и не протеворечит самой идее статьи — «жить в особенных местах». Это действительно красиво и чаще всего оправдывает затраты на стоимость номера.

    Ответить

    Alex Reply:

    «Но это к сожалению красивое хобби, а не бизнес» — почему «к сожалению»? Для меня, как для клиента, это «к счастью» :)

    Ответить

  2. Александр пишет:

    Все красиво и уютно, согласен.

    Но это не бизнес. Это ремесло.

    Ответить

    Alex Reply:

    Видимо, хотели сказать что-то умное. А сказали какую-то чушь…

    Ответить

  3. Виталий пишет:

    Конечно, это бизнес, ребята. Просто относительно небольшой.

    Ответить

  4. Виталий пишет:

    Small is good, как говорит Брэнсон.

    Ответить

  5. Алексей И. пишет:

    Алекс, добрый день.

    Нам с женой очень понравилась ваша идея : останавливаться в частных мини-отелях, чтобы вечерами чувствовать уют, заботу и теплое отношение. :-)

    На мой взгляд, фотографии удачные получились: передают теплую атмосферу.

    Если возможно, напишите, пожалуйста, основные моменты : Как найти уютный мини-отель?

    Или может сделаете небольшой вебинар: Как выбрать душевный бутик-отель и не прогадать? ;-)

    Спасибо.

    Ответить

    Alex Reply:

    Алексей, тут нет какого-то универсального метода.

    Но, в принципе, ничего сложного. Смотрите сайты-агрегаторы (лучше не русскоязычные). Отбираете отели, которые либо уже имеют приставку «бутик» или «мини». Либо те, в которых просто указано небольшое общее количество номеров. Рассматриваете фотографии. Выбираете понравившиеся варианты.

    Потом просматриваете как можно больше отзывов о выбранных «кандидатах». Отзывы тоже лучше читать не только русскоязычные (чаще всего их пишут на английском).
    Отзывы лучше смотреть на разных сайтах (отели, как правило размещают о себе информацию во множестве мест, так что это тоже несложно).

    Можно позвонить и задать разные вопросы.

    В общем, ничего особо сложного в таком поиске не вижу :)

    Ответить

    Алексей И. Reply:

    Алекс, спасибо. :-)

    Ответить

  6. Елизавета пишет:

    Хочу поделиться опытом пребывания в совешенно потрясающем отеле подобного «домашнего» плана. Находится он на холмах итальянской Тосканы, примерно 2 часа от Рима, или 3 от Флоренции. Поскольку он на холме, вид обалденный- холмы, луга, восход, закат..) но это не главное. Главное- атмосфера, которую смогли создать владельцы, которые так же там живут.

    Всего на территории 6 домиков- каждый из них- отдельный номер. Сделаны ‘под старину’, напоминают дом из сказки — все увито какими-то причудливыми растениями, а внутри дизайнерские шедевры- все стены расписаны вручную различными для каждого домика сюжетами. И везде сделан акцент на натуральности- от продуктов, которые тут же и выращиваются, и до каждого элемента интерьера. Обед, завтрак и ужин- отдельная тема- готовят сами владельцы, делают все, что пожелаете) Очень вкусно и душевно получаются традиционные итальянские блюда. Вечером собирают в гостиной общего домика, у огромного камина угощают лучшими итальянскими винами и всячески развлекают)

    В общем, ощущение такое, что приехал к старым друзьям, которые только тебя и ждали! После Хаятов и им подобных, разница колоссальная! Довольно много путешествую, но настолько комфортный отель встретила впервые! Рекомендую! Называется он La Lupaia, сайт http://www.lalupaia.com/. Сайт, конечно, той красоты не передает и малой толики, но, думаю, после пары советов Алекса они исправятся)

    Ответить

    Alex Reply:

    Елизавета, спасибо большое, что поделились информацией! В таких вопросах рекомендации очень важны. Надо будет обязательно посетить это место.

    Разумеется, сетевые отели даже близко не могут создавать подобную атмосферу. (Надеюсь, у La Lupaia и без моих советов по организации сайта всё в порядке :) )

    Ответить

Оставьте свой комментарий!