Как превратить стихийное бедствие в рекламу?

01.04.2012.

7 февраля 2012 в Ялте был сильный шторм. Это было впечатляющее зрелище. Но не менее удивительная картина предстала перед глазами жителей города, когда вся набережная покрылась льдом. Казалось бы, причём здесь маркетинг? :)

Студия документальных и презентационных фильмов «Batial art» сумела извлечь из этого выгоду. Они сняли небольшой фильм об этом событии. Ролик набрал около 500 тыс. просмотров на YouTube. Разумеется, в описании ролика была размещена информация о студии :)

P.S. YouTube блокирует просмотр этого ролика в некоторых странах из-за музыки, которая там использована (видимо, какие-то проблемы с правообладателями). Так что вот это видео, на всякий случай ещё раз (оно размещено на другом сервисе):

Читать дальше »

Размещено в рубрике Необычная Реклама | 2 Комментариев »

Как завлечь покупателя в магазин?

06.11.2011.

Наверное любой розничный магазин хотел бы привлекать как можно больше посетителей.

И одним из источников трафика потенциальных клиентов, конечно же, чаще всего является поток людей, проходящих мимо витрин. Как заставить прохожего остановиться и заглянуть вовнутрь?

Какие-то магазины ограничиваются яркой вывеской. А какие-то придумывают более необычные способы привлечения внимания.

Вот парочка забавных примеров, которые я подсмотрел во время путешествий по Европе:

Germany-advertising 1

Читать дальше »

Размещено в рубрике Необычная Реклама, Фиолетовые путешествия | 5 Комментариев »

Как Показать Выгоду В Рекламе?

12.08.2008.

В маркетинге и рекламе постоянно происходят какие-то изменения.

Возникают новые способы коммуникации с клиентом, появляются новые возможности для изучения потребителей, рождаются новые рекламные носители…

Но, несмотря на это, мне кажется, есть ряд вечнозелёных истин, которые остаются практически неизменными с течением времени.

Так, например, Дэвид Огилви много лет назад сформулировал принципы эффективной рекламы, которые вполне актуальны и сегодня.

Один из этих принципов: «в рекламном послании упор должен делаться на выгоды, получаемые клиентом, приобретающим рекламируемый продукт».

Разве это правило перестало работать?

Конечно «продвинутые» рекламщики периодически рождают перлы типа «Будущее зависит от тебя», «Балтика — там, где Россия» или «Россия — щедрая душа» и т.д.

Авторов этих «шедевров» тоже можно понять, если бюджет очень большой, то чего напрягаться: «Реклама получилась уродская — зато возьмём частотой показов. Если крутить ролик с утра до вечера по TV, то в голову потребителю название марки как-нибудь удастся затолкать».

Однако, думаю, это не наш с вами путь.

Но даже если мы решили донести до сознания потребителя конкретную выгоду, связанную с нашим продуктом, не факт, что он нас услышит.

Простого упоминания о ней в наши дни давно уже недостаточно — слишком уж высок уровень рекламного шума, так просто не пробиться.

Что делать? Читать дальше »

Размещено в рубрике Необычная Реклама | 7 Комментариев »

Два Секрета Убийственной Рекламы

22.07.2008.

Давно уже ни для кого не тайна, что эффективнее всего давать рекламу не там, где её увидят много людей, а там, где её увидят представители именно вашей целевой аудитории, ваши потенциальные клиенты.

Но в наше время информационного перегруза и крайне высокого уровня «рекламного шума» для того добраться до сознания потребителя этого уже мало.

Как можно усилить рекламный эффект? Читать дальше »

Размещено в рубрике Необычная Реклама | 15 Комментариев »

Реклама Как Часть Окружающей Среды

15.07.2008.

Сегодня пару слов о достаточно интересном подходе к выбору места для размещения рекламы.

Идея состоит в органичном вплетении рекламы в окружающую среду. При этом сам объект, на котором располагается рекламное сообщение, становится как бы частью сюжета.

Вот несколько примеров такого подхода.

Отличная идея для рекламы спагетти «Mondo Pasta»:

.

Читать дальше »

Размещено в рубрике Необычная Реклама | 2 Комментариев »

Создавайте Фиолетовую Рекламу С Помощью Фиолетовых Людей

28.06.2008.

Сегодня пару слов о достаточно необычном виде рекламы и необычном художнике.

Посмотрите на эти фото:

 	julian-beever-krocofountain_julian_beever

Это творения британского художника Джулиана Бивера, который считается основоположником уличного искусства псевдо-трехмерных изображений (их ещё называют 3D-иллюзиями).

Изображения рисуются на тротуарах с помощью специальной техники, благодаря которой картины под определенным углом кажутся трехмерными и «реальными». Все работы выполняются цветными мелками.

Читать дальше »

Размещено в рубрике Необычная Реклама | 2 Комментариев »